RPP q

ABDUL HAKIM MUHAMMAD

Rencana Pelaksaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Satuan Pendidikan : MTs. Mamba’us Sholihin
Kelas : VIII / Genap
Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit
Pertemuan ke : I

Standar Kompetensi (SK)

Memahami jam dan pemakaiannya dalam bahasa arab

Kompetensi Dasar (KD)
1.Menjelaskan arti jam dan macam-macamnya dalam bahasa Arab.
2.Menguraikan waktu-waktu jam ke dalam bahasa Arab.
3.Mempraktekkan pengucapan waktu dengan menggunakan bahasa Arab.

Indikator
1.Siswa mampu menyebutkan macam-macam jam dalam bahasa Arab.
2.Siswa mampu mengubah waktu jam ke dalam bahasa Arab.
3.Siswa mampu menyebutkan urut-urutan jam dengan berbahasa Arab.
4.Siswa mampu menerapkan kaidah penulisan waktu jam dalam bahasa Arab.
5.Siswa mampu menampilkan pengucapan waktu jam dengan berbahasa Arab.
6.Siswa mampu membiasakan penggunaan waktu jam dengan berbahasa Arab.

I. Tujuan Pembelajaran
۩ Memahami waktu jam dalam bahasa Arab serta kaidah penulisannya.
۩ Mempraktekkan pengucapan waktu jam dengan berbahasa Arab yang fasih dan benar.

II. Materi Ajar (Materi Pokok)
1.Jam dan macam-macamnya
2.Urut-urutan jam
3.Kaidah penulisan waktu jam
4.Praktek pelafalan waktu-waktu jam

III. Metode Pembelajaran
Ceramah, drill, tanya jawab, demonstrasi, dan muhadatsah.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

۩ Kegiatan awal :

1. Berdo’a
2. Membangkitkan motivasi siswa dengan menunjukkan KD yang akan dicapai dalam pembelajaran
3. Memberikan penjelasan tentang langkah-langkah pembelajaran dan memberikan pertanyaan pre-test.

۩ Kegiatan Inti :

1. Guru menjelaskan alat waktu jam dan macam-macamnya.
2. Guru menjelaskan urut-urutan jam dan kaidah penulisannya.
3. Guru mengajak siswa untuk melafalkan waktu jam secara bersama-sama.
4. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk tanya jawab.
5. Guru memberikan waktu untuk mempraktikkan pengucapan waktu jam bahasa Arab dengan cara muhadatsah dengan teman pasangannya.

۩ Kegiatan Penutup:
1. Membimbing siswa untuk menyusun rangkuman sambil bertanya jawab seperlunya tentang hal yang kurang dipahami oleh siswa.
2. Siswa diberi dorongan untuk lebih mendalami materi dan lebih giat belajar.
3. Ditutup dengan do’a bersama.

V. Media dan Sumber Belajar:

۩ Media : Papan tulis, spidol, jam dinding, kertas potongan.
۩ Sumber : Buku paket dan buku penunjang lainnya yang ada hubungannya dengan materi.

VI. Penilaian
1.Jenis tagihan : Pertanyaan lisan dan performent
2.Psikomotorik : Praktek

Mengetahui,
Kepala MTs. Mambaus Sholihin Gresik
Gresik, 20 November 2010
Guru Mata Pelajaran

H. A. Shobirin, M. Pd.i

Abdul Hakim Muhammad

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s